8h30. Ouverture du colloque par Philippe Pichery, Président du Conseil départemental de l’Aube ou Gérard Ancelin, vice-président du Conseil départemental / Vice-président de la Templar Route European Federation.
Présidence : Arnaud Baudin
9h45. Les représentations des origines du Temple dans la chronique de Guillaume de Tyr – Pierre-Vincent Claverie
10h10. Pause.
Présidence : Simonetta Cerrini
10h20. La mémoire d’Hugues de Payns du XIIe au XXIe siècle – Thierry Leroy
10h45. La représentation maçonnique des origines du Temple au XVIIIe siècle – Pierre Mollier (directeur du service Bibliothèque-Archives-Musée/Etudes et Recherches Maçonniques du Grand Orient de France).
11h10. L’historiographie des origines du Temple – Philippe Josserand (université de Nantes)
11h35. Échanges
12h. Déjeuner libre
Présidence : Philippe Josserand
13h30. Hugues de Payns et les “proto-templiers” – Simonetta Cerrini
13h55. La tour du Détroit et les débuts de l’ordre du Temple – François Gilet
14h20. Hugues de Champagne – Arnaud Baudin (LAMOP/UMR 8589)
14h45. Foulques V d’Anjou – Bruno Lemesle (université de Bourgogne)
Présidence : Ghislain Brunel
15h45. Le baronnage de Terre sainte – Marie-Adélaïde Nielen (Archives nationales)
16h10. La notion d’ordre des origines au concile de Latran IV – Florent Cygler (université de Nantes)
16h35. Les évêques et la réforme ecclésiastique des XIe-XIIe siècles – Alexis Grélois (université de Rouen-Normandie)
17h. Le pèlerinage en Terre sainte aux XIe-XIIe siècles – Sonia Merli
17h25. Échanges.
18h. Visite de l’exposition « Troyes 1420. Un roi pour deux couronnes »
Présidence : Helen Nicholson
9h. La royauté hiérosolymitaine – Florian Besson (université de Paris 4)
9h25. Le consortium augustinien – Wolf Zöller (université d’Heidelberg)
9h50. Un autre consortium augustinien ? L’association de l’Hôpital et du Saint-Sépulcre dans les premières chartes méridionales – Damien Carraz (université Clermont-Ferrand) et Yoan Mattalia (université de Toulouse)
10h15. Pause
10h30 – L’institutionnalisation de l’ordre du Temple au XIIe siècle – Jochen Schenk (université de Glasgow) En visioconférence
10h55. L’expansion de l’ordre du Temple en terre allemande au XIIe siècle – Karl Borchardt (université de Würzburg)
11h20. L’implantation de l’ordre du Temple au Portugal – Luís Filipe Oliveira (Universidade do Algarve)
11h45. Échanges.
12h. Déjeuner libre
Présidence : Sonia Merli
13h30. Bernard de Clairvaux et l’ordre du Temple – Annie Noblesse-Rocher (université de Strasbourg)
13h55. La réception latine de l’ordo novus des Templiers – Helen Nicholson (université de Cardiff)
14h20. La perception des Templiers par les chrétiens d’Orient – Marie-Anna Chevalier (université de Montpellier)
14h45. Échanges puis pause
Présidence : Damien Carraz
15h10. La perception musulmane des Templiers – Abbès Zouache (CNRS)
15h35. Les premiers sites templiers (France, îles britanniques, v. 1130-1150) – Cédric Roms, Cédric Moulis et Vincent Marchaisseau (INRAP)
16h. Le site israëlien d’Atlit-Le Détroit – Vardit Shotten-Hallel (Israel Antiquities Authority).
16h25. Echanges puis pause
Conclusions, par Julien Théry (université Lyon 2).
Département de l’Aube : Arnaud BAUDIN, Nicolas DOHRMANN, Claudie ODILLE.